VOILE / 4ème manche du World Diam Tour Caribbean » : deux jours de courses pour un final époustouflant !

0

Le week-end dernier s’est déroulée la 4ème manche du World Diam Tour Caribbean organisée par le Sint Maarten Yacht Club en collaboration avec le club Saint-Martin Voile Pour Tous.

Cette régate de deux jours, qui s’est déroulée les 6 et 7 avril derniers, a vu s’affronter six Diam 24. Outre les Diam, la flotte CSA 1 comptait également un monocoque : Carib Diesel.

Les festivités du samedi ont commencé par deux courses : la première de Simpson Bay à Galisbay, suivie d’une seconde de Galisbay à Friar’s Bay. Après le 1er jour de compétition, les participants se sont retrouvés pour un déjeuner barbecue sur la plage de Friar’s Bay et pour la cérémonie de remise des prix.

Au terme de la première journée de course, Buzz Racing Team est arrivé en tête devant Karibuni et Cry Baby.

La matinée de dimanche s’est déroulée avec une course de Friar’s Bay à Simpson Bay puis un parcours construit dans Simpson Bay avec des vents légers au début de la journée qui se sont progressivement intensifiés, garantissant un final exaltant pour tous les concurrents.

Finalement, les courses disputées sur deux jours ont eu des résultats différents pour la flotte Diam 24. Dimanche, c’est  Cry Baby qui a viré en tête, Buzz Racing Team et Karibuni terminant respectivement à la 2ème et 3ème place du classement.

Une soirée de remise des prix au Sint Maarten Yacht Club est venue clôturer cette belle régate qui aura tenu toutes ses promesses.

Le prochain évènement Diam 24  (hors circuit World Diam Tour) organisé par Saint Barth Yacht Club aura lieu les 11 et 12 mai prochains à Saint-Barthélemy à l’occasion de la Mini Bucket.

La finale du World Diam Tour Caribbean aura lieu quant à elle le 18 mai prochain à l’Îlet Pinel. Une nouvelle régate organisée toujours par le club  Saint Martin Voile pour Tous et le Sint Maarten Yacht Club. _AF

 

Le classement après les 4 manches du 6 et 7 avril :

1er) CRY BABY, Pierre Altier

2ème) TEAM BUZZ,Ted Reshetiloff

3ème) KARIBUNI, Eric Clément

4ème) TEAM SAINT BARTH, David Markku

5ème) ASMDA, Alain Pensiot

6ème) TEAM  AIRNEST, Sylvain Corroy

Loading

No comments