Sucesión Beauperthuy: ¿Por qué se venden las parcelas en una subasta?

0

Mediante diversos trámites, las acciones de tres de los seis hijos de Pierre Daniel Beauperthuy irán a parar a uno de sus nietos, Charles Daniel. Por escritura notarial, cede en 1931 y 1932 todas estas parcelas a sus siete hijos.

112 años después de la muerte de Pierre Daniel Beauperthuy, otros herederos, en este caso  Los primos de Charles Daniel: disputan la herencia, específicamente las tierras de Charles Daniel.

Deseando hacer valer sus derechos, herederos (en Francia y Estados Unidos) de Pierre Daniel Beauperthuy  se apoderó del tribunal de grande instance de Basse-Terre en abril de 1973. Un primer juicio demostró la razón de Beauperthuy de Saint-Martin.

Posteriormente, los demás apelaron contra esta sentencia, que fue confirmada por el Tribunal de Apelación de Basse-Terre en febrero de 1982.

Los otros herederos luego apelan a la casación y finalmente ganarán su caso. En abril de 1985, el Tribunal de Casación anuló y anuló la sentencia del Tribunal de Apelación de Basse-Terre. También encarga al Tribunal de Apelación de Fort de France esta vez compartir el patrimonio de Pierre Daniel Beauperthuy entre todos los herederos.

En abril de 1987, el Tribunal de Apelación de Fort de France ordenó la división de las parcelas entre los herederos y la subasta de la propiedad indivisa.

Los herederos de Saint-Martin recurrieron en casación para anular la decisión del Tribunal de Apelación de Fort de France. En julio de 1989, el Tribunal de Casación anuló y anuló la decisión del Tribunal de Apelación de Fort de France “pero solo en que el Tribunal de Apelación dijo que a partir del 4 de noviembre de 1931, [los hijos de Charles Daniel] tenían la posibilidad de prescribiendo la propiedad por parte de su padre sobre una propiedad que está por determinar ”. Por otra parte, el Tribunal de Casación ha confirmado la división de la tierra entre los herederos reconocidos por el administrador judicial y la licitación de estas parcelas.

En otras palabras, se supone que las tierras de Pierre Daniel Beauperthuy deben ser recolectadas para ser compartidas entre los herederos reconocidos por el administrador judicial y vendidas en subasta de acuerdo con decisiones judiciales y no pueden venderse individualmente. Las parcelas ya se han vendido, las ventas han sido organizadas por el tribunal de Basse Terre y algunas se impugnan en los tribunales.

(soualigapost.com)

 9,315 vistas totales

Artículo patrocinado por:

Sin comentarios

%d bloggers les gusta esta página: