TENNIS / Un grand vainqueur: l’ensemble des participants ! «Challenge Maxime Béchu»

0

Le challenge Maxime Béchu qui s’est déroulé au TCISM durant 5 jours a donc pris fin dimanche dernier, à travers une «grosse» journée de plus de cinquante matches. En effet, les enfants des deux clubs de St-Barth et de St-Martin se sont affrontés durant tout la journée à travers le tournoi des «ROUGES» pour les plus petits (6/7 ans) et le tournoi des «ORANGES», pour les 8 ans avec des formules de comptage des points et des règles particulières adaptés à l’âge des enfants en rapport avec le programme de la FFT. Également, les finales des 11/14 ans garçons, des 15/18 ans garçons et filles pour ce dernier jour et le tournoi des «VERTS» (9/10 ans) qui s’était déroulé, la veille, en l’occurrence, le samedi. 


En tout et pour tout, 120 matches se sont déroulés en 5 jours, 80 participants étant répartis dans 6 catégories différentes.
L’ambiance entre les enfants et les clubs présents fût excellente pour ce tournoi en mémoire de Maxime qui, rappelons- le, nourrissait une véritable passion pour le tennis et bien d’autres sports.
Alexandre, le prof et organisateur de l’événement, tient à remercier les familles d’accueil, les arbitres ainsi que tous les bénévoles pour l’aide apportée.
Un grand merci également à Valérie et Olivier Béchu qui nous permettent, chaque année, de fidéliser l’évènement grâce à leur générosité et leur disponibilité. Remerciements aux sponsors SPORTECH et à l’école Victor Schoelcher.

Les résultats : 
• Tournoi des ROUGES: finaliste: Pierre Assier de Pompignan(TCISM), vainqueur: Marylou Lebrun (TCISM)

• Tournoi des ORANGES niveau 2: finaliste: Charlotte Gall (TCISM), vainqueur: Raphael Bordeaux(TCISM)

• Tournoi des ORANGES niveau 1: finaliste: Danerick Bosqui (TCISM), vainqueur: Gauthier Dorenlot (SBTC)

• Tournoi des VERTS : finaliste: Clément Bonnand (TCISM ), vainqueur: Caya Cagan (SBTC

• Tournoi des11/14 ans garçons: finaliste Felipe Marroquin (TCC) 15/5
Vainqueur Jonathan Da Silva (ASCCO)15/3

• Tournoi des 15/18 ans garçons : finaliste: Ugo Lemoine (TCISM)15/3, vainqueur: Charly Steven(TCISM)15/3

• Tournoi des15/18 filles: finaliste: Charlotte Robec (TCISM ) 40, vainqueur: Madlie Listoir (TCISM ) 30/5

 1,328 vues totales,  4 vues aujourd'hui

Aucun commentaires

Faxinfo décline toute responsabilité quant aux contenus publiés et n'a pas vocation à répondre.

English EN French FR Spanish ES Dutch NL Italian IT