Natation : Les jeunes champions de l’école de natation GYMFIT en forme olympique !

0
blank

blankAvant de le début des grandes vacances, plus de 100 enfants âgés de 4 ans 1/2 à 14 ans se sont retrouvés dans le bassin de l’école de natation GYMFIT pour disputer la dernière compétition de la saison.

Dans une ambiance conviviale mais aussi intense, les jeunes nageurs ont affiché une réelle motivation à l’idée de monter sur la plus haute marche du podium. Outre les résultats, tous les enfants inscrits dans les différentes épreuves ont donné le meilleur d’eux-mêmes. N’est-ce pas là l’essentiel ?

Félicitations à toutes et tous pour vos belles performances et rendez-vous à la rentrée !  _AF

Les résultats :

COMPETITION 4 ans ½ – 5ans 1/2

25m brasse : 1er CHERIAUX Charlotte 0’49, 2ème OZEREE Noah  1’27, 3ème POLYCAR Maeraun 1’30

Apnée : 1ère OZEREE Noah 8 mètres, 2ème DUMOULIN Clarence 7,40 m, 3ème CHERIAUX Charlotte 6,70 m

Plongeon : 1er CHERIAUX Charlotte, 2ème OZEREE Noah, 3ème POLYCAR Maeraunn

Vainqueur au général : Charlotte CHERIAUX

 

COMPETITION 5ans ½ -6ans ½ :
25m brasse : 1er DAVIAUD Lucas 0’35, 2ème GRUMEL Clara 0’44, 3ème TIAN Manon 0’45

Apnée dynamique : 1er DAVIAUD Lucas 18 m, 2ème HECKMANN Lison 12,50 m, 3ème GRUMEL Clara 12 m

Plongeon : 1er GRUMEL Clara, 2ème DAVIAUD Lucas & DORVILLE Zoe,

Vainqueur au général : DAVIAUD Lucas

 

COMPETITION 6ans ½- 7ans ½ :

50m brasse : 1er JACQUEMIN Océane 1’14,  2ème MAILLARD Auriane 1’21, 3ème LE NORMAND Achille 1’23

Apnée dynamique : 1ère CARON Timéa 14 m, 2ème JACQUEMIN Océance & MAILLARD Auriane & LE NORMAND Achille & VESTAL Kenzy & MILOVANOVIC Bogdan & ALZIRE FRANCFORT Alexandrine 12,50 m

Plongeon : 1er STEPHEN  Kimaïa, 2ème MAILLARD Auriane, 3ème LE NORMAND Achille & CARON Timéa

Vainqueur au général : MAILLARD Auriane

 

COMPETITION 7ans ½ -9 ans ½ :
100m brasse : 1er MAILHOL Amaury & DAVIAUD Célian 2’09,  2ème PACTON Nolan 2’095, 3ème GOMES FOSSES Indira 2’19

Apnée dynamique : 1ère MAILHOL Amaury 21,5 m, 2ème BERMUDE Victor & BAUX Virgile 19 m

Plongeon : 1er DAVIAUD Célian, 2ème PACTON Nolan, 3ème YAHUDA Sam Leo

Vainqueur au général : MAILHOL Amaury

 

COMPETITION 9ans ½ -11 ans ½ :

100m brasse : 1er MAILLARD Albane 1’43, 2ème HENRY Kévin 2’09, 3ème MARLIACY Ethan & SLOVINSKY Lena & MARTINEZ Yoshka  2’11

100m crawl : 1er MARTINEZ Yoshka 1’30, 2ème MAILLARD Albane 1’36,  3ème MARLIACY Ethan 1’52

Apnée dynamiques : 1er MARTINEZ Yoshka 31,50m, 2ème MAILLARD Albane 28,80m, 3ème HENRY Kevin & MONTANARY Kelissa & POLYCAR Maelys 25m

Vainqueur au général : MAILLARD Albane & MARTINEZ Yoshka

 

COMPETITION 11 ans ½-14 ans :


100m brasse : 1e PAKA Elisabeth 1’50, 2e  GRUMEL Thomas 1’58, 3e HAWIA Guillaume 2’00

100m crawl : 1e HAWIA Guillaume 1’38, 2e PAKA Elisabeth & GUILLOT Emma 1’43

Apnée dynamique : 1e HAWIA Guillaume & GUILLOT Emma 25m, 3e  Paka Elisabeth 24,50m

Vainqueur au général : HAWIA Guillaume

 

 

blank

Article sponsorisé par :


blank

Aucun commentaires

Faxinfo décline toute responsabilité quant aux contenus publiés et n'a pas vocation à répondre.

English EN French FR Spanish ES Dutch NL Italian IT