Organizada por la Asociación "Dream of Trail", la segunda edición de Trans Soualiga se reunió el pasado fin de semana, durante los tres eventos (50 km, 22 km y 15 km), 179 competidores, todas las categorías combinadas.
El evento reina de 50 km fue ganado por Willy Vaitilingon en hombres en 6 horas, 10 minutos y 4 segundos. Rompió el récord de 11 minutos de Grégory Pingeon que había logrado 6 horas, 21 minutos y 25 segundos en 2016.
Para las mujeres, todavía a 50 km, Céline Verdonck ganó en 8 horas, 51 minutos y 4 segundos.
Felicitaciones también a todos los otros competidores que mostraron desinterés y coraje para terminar sus respectivos cursos.
¡Por unanimidad, la Trans Soualiga es ahora una de las carreras más grandes del Caribe! _AF
Los resultados : 15 KM
Clasificación general:
1 - Biguena David 01:33:57;
2 - Lecuyot Thomas 01:39:50;
3 - Amoudruz Anthony 01:42:55
• Juniors -18 mujeres
1. Pelladeau Maélys 02: 56: 32
• Mayores -39 mujeres
1 Couprie Leslie 01:57:37; 2. Lux Adeline 02:02:21; 3. Dupey Lucila 02:07:17
• Veteranos 1 +40 mujeres
1. Merle Magalie 01:52:49; 2. Celestine Sarah 01:54:18; 3. Dufrenot Corine 02:15:24.
• Veteranos 2 +50 mujeres
1. Jacques Anne 02:06:00; 2. Lefebvre Marie Helene 02:37:57; 3. Bernard Rose 02:38:49.
• Juniors -18 hombres
1. Decroocq Victor 01:52:47; 2. Huc William 01:53:29; 3. Guibreteau Andy 02:18:31
• Mayores -39 hombres
1. Biguena David 01:33:57; 2. Amoudruz Anthony 01:42:55; 3. Le Tulzo Nicolas 01:46:13
• Veterano 1 +40 hombres
1. Lecuyot Thomas 01:39:50; 2. Connor Alden 01:48:39; 3. Durand Anthony 01:53:51
• Veterano 2 +50 hombres
1. Lissa Patrice 02:04:39; 2. Guerard Philippe 02:21:50; 3. Bouthors Lucas 02:25:24
Los resultados : 22 KM
Clasificación general:
1 - Denot Max 03:20:40;
2 - Arnaud Fabrice 03:31:53;
3 - Kopec Mike 03:31:58
• Mayores -39 mujeres
1Hoitsema Sara 03:40:19; 2. Erato Nicole 03:44:14; 3. Hery Linda 05:06:39
• Veteranos 1 +40 mujeres
1. Radowski Sylvie 04:25:22; 2. Gazet Nathalie 04: 50: 01; 3. Thiriet Vianney 05: 00: 05
• Veterano +50 mujeres
1. Guerard Cathy 03:55:08; 2. Escuche a Marie Josée 04:55:32; 3. Gousman Chrystel 05:39:30
• Mayores -39 hombres
1. Denot Max 03:20:40; 2 Arnaud Fabrice 03:31:53; 3. Hodge Dean 03:36:06
• Veterano +40 hombres
1. Daninthe Asthan 03:45:27; 2. Durand Christophe 03:48:33; 3. Estanguet Lilian 04:01:31
• Veterano 1 +50 hombres
1. Daninthe Asthan 03:45:27; 2. Durand Christophe03: 48: 33; 3. Estanguet Lilian 04:01:31
• Veterano 2 +50 hombres
1. Kopec Mike 03:31:58 2. Delaporte Francois 03:45:43; 3. Agricole Fred 03:51:40
Los resultados : 50 KM
Clasificación general:
1 - Vaitilingon Willy 06:10:47;
2 - Pigeon Grégory 06:23:47;
3 - Ramanick Stelve 06:44:30
• Mayores -39 mujeres
1. Verdonck Céline 08:51:04; 2. Verdol Laure 09:04:32
• Veteranos 1 +40 mujeres
1. Saban Sandrine 09:13:06; 2. Tschirhart Pascale 09:58:09
• Veteranos 2 +50 mujeres
1. Gohin-Borghesi Delphine 11:28:00
• Mayores -39 hombres
1Vaitilingon Willy 06:10:47; 2. Pigeon Grégory 06:23:47; 3. Nolan Dan07: 16: 00
• Veterano 1 +40 hombres
1. Ramanick Stelve 06:44:30; 2. Le Vot Frédéric 07:40:33; 3. Salvador Eddy 08:27:21
• Veterano 2 +50 hombres
1. Hilderarld Isnard 06:44:30; 2. Grego Widy 07:06:16; 3. Lacrampe Louis Felix 08:21:28
7,714 vistas totales
Sin comentarios