Natación: Competición en SXM Natation

0

71 niños compitieron en la competencia de natación de fin de temporada en la piscina SXM Natation.

El miércoles 5 de junio y sábado 8 de junio, alumnos de la escuela SXM Natation de 4 1/2 a 14 años compitieron en 3 eventos: 1 evento de natación, 1 evento de apnea dinámica y un evento de natación. Se invitó a las familias a venir y animar a los nadadores y el ambiente fue fantástico.

Enhorabuena a todos los nadadores.

Las inscripciones para la próxima temporada ya están abiertas. Información al 0690775500

Correo electrónico: info@sxmnatation.com

Gracias a nuestros patrocinadores, Faxinfo & Gymfit

 

Resultados de la competencia 4 1/2 años – 5 1/2 años

25 m de pecho  :

1°: Esme Henry 0”44

2º: O'Nhalya Edwards 1'17

3º: Amael Piquet 1'20

 

Buceo libre:

1º: Esmée Henry 12m

2do: O'Nhalya Edwards 8m

3º: Caïron Pillah-Neipal 7,60 m

Buceo

1º: Esmée Henry

2do: O'Nhalya Edwards

3º: Evan Malborough

Ganador general: Henry Esmé

 

Resultados de la competencia 5 1/2 años – 6 1/2 años

 25 m de pecho:

1°: Logan John 0”43

2º: Evan Chiffre 0'45

3º: Romy El Reda 1'00

 

Apnea dinámica :

1er: Apolline Guluz 17,50m

2do: Evan Chiffre 17,20m

3do: Emile Crochemore 11,20m

 

Buceo

1º: Logan John

2º: Apolline Guillou

3º: Chloé Chalifour

Ganador general:  Juan Logan

 

Resultados de la competencia 6 1/2 años – 7 1/2 años

50 m de pecho:

1º: Nora Paloma 1'15

2º: Axel Peñalosa 1'17

3º: Evan Floriani 1'18

 

Apnea dinámica:

1°: Artemisia Bustillo 24m

2º: Nora Paloma 20m

3º: Axel Peñalosa 16,30m

 

Buceo

1°: Artemisia Bustillo

2do: Evan Floriani

3º: Axel Peñalosa

Ganador general: Artemisa Bustillo

 

Resultados de la competencia 7 1/2 años – 9 1/2 años

100 m de pecho:

1º: Clara Grumel 2'20

1º: Ylona Fécil 2'20

3º: Lucas Daviaud 2'22

 

Apnea dinámica:

1º: Tom Melloul 36m

2do: Erwan Henry 29m

3º: Clara Grumel 24m

 

Buceo

1º: Nolan Pierre

2do: Orlann Sumela

3º: Mickeva Jouenne-irlandesa

Ganador general: Clara Grumel

 

Resultados de la competencia 9 1/2 años – 11 1/2 años

100 m de pecho:

1º: Elyon Beaufour 2'07

2ª: Anna Poignot 2'13

3º: Isaac Deneufgermain 2'14

 

100m de rastreo:

1º: Isaac Deneufgermain 1'49

2ª: Anna Poignot 1'58

3º: Rubén Tanchón 1'58

 

Apnea dinámica:

1ª: Anna Poignot 27m

2do: Elyon Beaufour 25m

3º: Venjy Michel 24,50m

Ganador general: Anna Poignot

 

Resultados de la competencia 11 1/2 años – 14 años

100 m de pecho:

1º: Norlan Édouard 2'15

2º: Jeremy Thomas 3'09

3º: Lauriane Pierre 3'13

 

100m de rastreo:

1º: Lauriane Pierre 2'12

2º: Norlan Édouard 2'44

3º: Jérémy Thomas 3'59

 

apnea dynamique :

1º: Lauriane Pierre 24m

2º: Norlan Édouard 18m

3º: Jérémy Thomas 9,50m

Ganador general: Lauriane Pierre

carga

Sin comentarios