Equitation (1er Inter Caraïbes Poneys de Saint-Martin) : Spectacle et bonne ambiance au « Sea Horse and Sun » de Colombier !

0

Le week-end dernier a eu lieu au Centre Equestre de Colombier « SEA HORSE AND SUN », le premier concours équestre de CSO Inter Caraïbes. La Guyane s’est imposée au classement par équipes !

De jeunes cavaliers en provenance de Guadeloupe, Guyane et Martinique ont  effectué le déplacement sur le sol saint-martinois à l’occasion de ce grand rendez-vous organisé par l’AESM et le centre équestre « Sea Horse and Sun » situé à Colombier.

Trente-six cavaliers au départ…

Le vendredi soir était consacré au « Warm Up », un petit parcours de huit obstacles au cours duquel les cavaliers invités ont pu tester leur complicité avec leur monture avant le début des choses sérieuses dès le samedi matin…

 Les résultats (1ère manche : 3 épreuves) : 

En club 4 épreuve à temps différé :

1ère Place : Angelique DE LAVIGNE pour la Guadeloupe avec un sans-faute

2ème Place : Léa NOYERIE pour Saint-Martin termine en 4 points

3ème Place : Luna MICELLI pour Saint-Martin termine en 7 points

En Club 3 épreuve 

à difficultés progressives :

1ère Place : Clarisse FLATOT pour la Guadeloupe termine en 65 pts en 59 s

2ème  Place : Lilou LESAGE pour Saint-Martin termine en 65 pts en 61,28 s

3ème Place : Oceane DUCAT pour la Guyane termine en 65 pts en 61,53 s

En Club 2 épreuve 

à temps différé :

1ère Place : Kyara MEZIERE pour Saint-Martin termine en 1 pt

2ème Place : Clement GUIRAUD pour la Martinique termine en 2 pts

3ème Place : Vanda GROSSMAN pour la Martinique termine en 2 pts

4ème Place : Philippine LECUYER pour Saint-Martin termine en 8 pts

Epreuve HOBBY HORSE 

(9 équipes de 4 personnes au départ) :

1ère Place : l’équipe des Doyens composée de Christophe, PK, Sylvain et d’un petit jeune Isaac

2ème Place : l’équipe des coachs de Saint-Martin, Guadeloupe, Martinique et Guyane 

 Le dimanche 

(2ème manche, 3 épreuves) :

En club 4 épreuve Barème A chrono :

 1ère place : Angélique DE LAVIGNE pour la Guadeloupe termine en 4 points

2ème place : Luna MICELLI pour Saint-Martin termine en 5 points en 88,59 s

3ème place : Léa NOYERIE pour Saint-Martin termine en 5  points en 88,94 s

En Club 3 épreuve Barème A 

avec barrage au chrono :

1ère place : Tamara MERLE  pour la Guyane  termine en sans faute au barrage

2ème place : Norah Ly SAINT AUBIN  pour la Martinique termine en 4 pts au barrage en 37,06 s

3ème place : Oceane DUCAT pour la Guyane termine en 4 pts au barrage en 37,94s

En Club 2 épreuve Barème A chrono avec barrage au chrono :

1ère place : Vanda GROSSMAN pour la Martinique termine en 4 pts au barrage en 33,25 s

2ème place : Juliette COMTE pour Saint-Martin termine en 4 pts au barrage en 35,25 s

3ème place : Kyara MEZIERE pour Saint-Martin termine en 8 pts au barrage

4ème place : Clément GUIRAUD pour la Martinique termine en 16 pts au barrage 

Classement par équipe :

Félicitations à la Guyane qui devra remettre son titre en jeu l’année prochaine !

L’AESM et le club « SEA HORSE AND SUN » tiennent aussi à remercier les sponsors, cavaliers, parents et bénévoles qui ont contribué à la réussite de ce 1er Inter Caraïbes organisé sur la « Friendly Island ». Bravo à tous ! _AF

blank

Aucun commentaires

Faxinfo décline toute responsabilité quant aux contenus publiés et n'a pas vocation à répondre.

English EN French FR Spanish ES Dutch NL Italian IT