Ecole de Natation Gymfit : Plus de 100 jeunes nageurs dans le grand bain !

0

Le samedi 15 juin dernier, plus de 100 enfants de l’école de natation GYMFIT âgés de 4 ans 1/2 à 14 ans se sont affrontés lors d’une compétition amicale main aussi intense dans l’eau !

Félicitations aux jeunes nageurs et aux organisateurs qui ont contribué à la réussite de cette manifestation ! 

Groupe de 8h : 4ans ½ 5ans ½

25m brasse: 1er Millow Leroi Giraud 41’’, 2e Kimaïa Stephen 52’’, 3e Maily Bernier 58’’, 4e Gabryel Gendrey 1’14’’, 5e Léandro Romulus 1’17’’, 6e Adam Gumbs 1’20’’, 7e Elena Monin 1’32’’.

Apnée dynamique : 1er Maily Bernier 12m, 2e Millow Leroi Giraud 6,80m ,3e Léandro Romulus 6,70m, 4e Malaïka Duruo Javois 6,60m, 5e Adam Gumbs 6m, 6e Kimaïa Stphen 5,7m, 7e Gabryel Gendrey 3,5m, 8e Elena Monin 1,2m

Plongeon : 1e Kimaïa Stephen, 2e Milow Leroi Giraud, 3e Léandro Romulus, 4e Maily Bernier, 5e Gabriel Gendrey, 6e Monin Elena & Adam Gumbs, 7e Malaïka Duro Javois.

Vainqueur au général : Milow Leroi Giraud 

Groupe de 9h : 5ans ½ -6ans ½

25m brasse : 1er Nolan Pacton 31’’, 2e Amaury Mailhol 38’’, 3e Maeva Bencinol 40’’, 4e Keyta Rozan Tobal 41’’, 5e Virgile Baux 44’’, 6e Victor Bermude 45’’, 7e Quentin Bazillais 47’’, 8e  Camilla Henry 48’’ , 9e  Adam Piccione & Lina Forest 51’’, 11e Joachim York 54’’, 12e Liam Paisley 1’19’’, 13e Jahmeel Flanders 1’37’’, 14e Ayden Simon 1’43’’.   

Apnée dynamique : 1er Nolan Pacton 15,50m, 2e Lina Forest 15,25m, 3e Amaury Mailhol 15m, 4e Joachim York 9,30m, 5e Keyta Rozan Tobal 8,80m, 6e Quentin Bazillais 8,30m, 7e Victor Bermude 7,80m, 8e Virgile Baux & Adam Piccione 7m, 10e Camilla Henry 6,50m, 11e Jahmeel Flanders 6,40m, 12e Liam Paisley & Ayden Simon 5,50m, 14e Maeva Bencinol 4,90m     

Plongeon :1er Keyta Rozan Tobal, 2e Amaury Mailhol, 3e Nolan Pacton, 4e Maeva Bencinol & Virgile Baux, 6e Lina Forest & Camilla Henry, 8e Liam Paisley & Adam Piccione, 10e Quentin Bazillais, 11e Flanders Jahmeel, 12e Ayden Simon & Victor Bermude, 14e Joachim York.      

Vainqueur au général : Nolan Pacton

Groupe de 10h30 : 6ans ½ – 7ans ½

50m brasse : 1e Thaïs Gildas 1’07’’, 2e Gael Penalosa 1’14’’, 3e Célian Daviaud 1’17’’, 4e Indira Gomes Fosses 1’38’’, 5e Junahya Boireau Clement 2,01’’, 6e Jeanae Compper 2’15’’, 7e Vicky Wilczek 2’35’’, 8e Jonathan Bredy 2’45’’, 9e Keffane Laurent 3’37’’.

Apnée dynamique : 1er Thais Gildas 18,80m, 2e Indira Gomes Fosses 14,40m, 3e Célian Daviaud 13m, 4e Gael Penalosa 12m, 5e Junahya Boireau Clement 6m, 6e Jeanae Compper 5,80m, 7e Keffane Laurent 5,30m, 8e Vicky Wilczek 5m. 

Plongeon : 1e Célian Daviaud, 2e Thais Gildas, 3e Gael Penalosa, 4e Indira Gomes Fosses, 5e Keffane Laurent, 6e Jonathan Bredy, 7e Vicky Wilczek & Jeanae Compper, 9e Junahya Boireau Clement.

Vainqueur au général : Thais Gildas

Groupe de 11h30 : 9ans ½ -11 ans ½ 

100m brasse : 1e Lilia Donas 2’03’’, 2e Maya Debruin 2’07’’, 3e Rachel Paka 2’14’’, 4e Alan Chard 2’54’’, 5e Anna Pochesci 3’05’’, 6e Mathias Demoniere 3’06’’, 7e Elijah Julien 3’20’’. 

100m crawl : 1e Lilia Donas 1’48’’, 2e Maya Debruin 1’59’’, 3e Rachel Paka 2’08’’, 4e Alan Chard 2’24’’.

Apnée dynamique : 1e Lilia Donas 24m, 2e Maya Debruin 19,50m, 3e Mathias Demoniere 17m, 4e Rachel Paka 15m, 5e Anna Pochesci 14,20m, 6e  Alan Chard 14m, 7e Elijah Julien 12m. 

Vainqueur au général : Lilia Donas

Groupe de 14h : 7ans ½ -9 ans ½ 

100m brasse : 1e Albane Maillard 1’58’’, 2e Nando Hernandez 2’08’’, 3e Sarah Michaux 2’12’’ ,4e Laureleen Sainval 2’15, 5e Ines Malmin Lovisi 2’22’’, 6e Timothe Bally 2’23’’, 7e Yoshka Martinez La Torre & Victoire Mignon 2’27’’, 9e Scarlett Gineste Joulain 2’30’’, 10e Kevin Henry 2’32’’, 11e Loua Anna Apatout 2’34’’, 12e Myralda Menard 2’39’’, 13e Mathys Fleming 2’42’’, 14e Jade Paisley 2’53’’, 15e Maelan Thomas 3’01’’, 16e Anaïka Saintil 3’03’’, 17e Dalia Romulus 3’06’’, 18e Natypha Breton & Anais Daures 3’13’’, 20e Celia Daures 3’25’’, 21e Oceane Parotte 3’39’’, 22e Kelan Edwards Lewesi 3’43’’, 23e Louenne Filippi Pierret 3’52’’, 24e Acel Ritchie 3’57’’, 25e Citlali Gomes 4’00’’, 26e Taellys Lami 4’53’’, 27e Lisha Premier 6’30’’. 

50m crawl : 1e Laureleen Sainval 45’’, 2e Nando Hernandez Imart 46’’, 3e Albane Maillard 48’’, 4e Yoshka Martinez La Torre 49’’ , 5e Sarah Michaux 51’’, 6e Mathys Fleming 57’’, 7e Victoire Mignon 57’’, 8e Myralda Menard 59’’,  9e Dalia Romulus & Kevin Henry 1’02’’, 11e Scarlett Gineste Joulain 1’03’’, 12e Timothe Bally 1’04, 13e Jade Paisley 1’12’’, 14e Ines Malmin Lovisi 1’16’’, 15e Maelan Thomas 1’19’’, 16e Celia Daures 1’33’’.

Apnée dynamique : 1e Laureleen Sainval 32m, 2e Myralda Menard 27m, 3e Lou Anna Apatout 25m, 4e Scarlett Gineste Joulain & Ines Malmin Movisi & Sarah Michaux 24m  , 7e Victoire Mignon 20,60m, 8e Yoshka Martinez La Torre & Maillard Albane  20m, 10e Nando Hernandez Imart & Maelan Thomas 19m, 12e Timothe Bally & Kelan Edwards Lewesi 18m, 14e Jade Paisley 17,70m, 15e Kevin Henry 17,5m, 16e Anais Daures 15,20m, 17e Acel Ritchie15m , 18e Lisha Premier & Mathis Fleming & Celia Daures 12m, 21e Natypha Breton & Citlali Gomes 9,50m, 23e Oceane Parotte & Anaïka Saintil 8m, 25e Taellys Lami 6,80m, 26e Dalia Romulus 6,40m, 27e Louenne Filippi Pierret 5m .

Vainqueur au général : Laureleen Sainval

> Groupe de 15h30 : 11 ans ½ -14 ans 

100m brasse : 1e Kennedya Laurent 1’59, 2e Elisabeth Paka 2’06’’, 3e Gabriel Mignon 2’07’’, 4e Stevendy Saintil 2’38’’, 5e Arielle Ritchie 2’49’’, 6e Stevenson Saintil 2’51’’, 7e  

100m crawl : 1e Gabriel Mignon 1’49’’, 2e Elisabeth Paka 2’07, 3e Kennedya Laurent 2’08’’.

Apnée dynamique : 1e Gabriel Mignon 28m, 2e Stevenson Saintil 17m, 3e Stevendy Saintil 15m, 4e Elisabeth Paka 14m, 5e Kennedya Laurent & Arielle Ritchie 11m, . 

Vainqueur au général : Gabriel Mignon

 3,226 vues totales,  10 vues aujourd'hui

About author

No comments