Ecole de Natation GYMFIT : 120 jeunes nageurs  se lancent dans le « grand bain »!

0

Le samedi 2 février dernier, 120 enfants de l’école de natation GYMFIT âgés de 4 ans 1/2 à 14 ans se sont affrontés lors d’une compétition amicale de début de saison.

Félicitations aux jeunes nageurs et aux organisateurs qui ont contribué à la réussite de cette manifestation !

Les résultats :

Groupe de 8h : 4ans ½ 5ans 1/2

• 25m battement : 1e Virgile Baux 50’’, 2e Camilla Henry 50’’, 3e Maily Bernier 59’’, 4e Ajax Keon 1’01, 5e Joachim York 1’03, 6e Millow Leroi & Auguste Doria 1’06, 7e Kimaya Stephen 1’12 ,8e Arthus Laurent 1’18, 9e Jahmeel Flanders 1’21, 10e Gabryel Gendrey 1’28, 11e Leandro Romulus 1’46, 12e Adam Gumbs 1’50.

•  Apnée dynamique : 1er Camilla Henry 8m, 2e Keom Ajax 7,5m ,3e Joachim York 7m, 4e Virgile Baux & Kimaya Stephen 4,5m, 5e Arthus Laurent 3,8m, 6e Doria Auguste & Malaika Duruo & Milow Leroi 3,5m, 7e Maily Bernier & Jahmeel Flanders & Gabryel Gendrey & Adam Gumbs 2m, 8e Bryan Laurent 1,5m, 9e Leandro Romulus 1m

•  Plongeon : 1e Virgile, 2e Kimaia Stephen, 3e Milow Leroy, 4e Malaika Duruo, 5e Maily Bernier, 6e Camilla Henry, 7e Joachim York,   8e Leandro Romulus, 9e Jahmeel Flanders, 10e Keon Ajax & Doria Auguste & Arthus Laurent & Adam Gumbs, 11e Bryan Laurent.

>> Vainqueur au général : Virgile Baux

 

Groupe de 9h : 5ans ½ -6ans 1/2

• 25m brasse : 1er Nolan Pacton 37’’, 2e Amaury Mailhol 47’’, 3e Indira Gomes 51’’,4e Jazz Pley 52’’, 5e Quentin Bazillais 53’’, 6e Lina Forest 55’’, 7e Maeva Bencinol 1’05, 8e  Cesar Martin 1’13 , 9e  Eleonor Pierre D. 1’12, 9e Emilio Romblay 1’12, 10e Keyta Rozan T. 1’40, 11e Noam Hatchi & Liam Paisley & Fermando Sainval 3’27.

•  Apnée dynamique : 1er Nolan Pacton 16m, 2e Fernando Sainval 13m, 3e Amaury Mailhol 12m, 4e Indira Gomes F. & César  Martin C. 11,50m, 5e Quentin Bazillais & Jaz Pley 7,50m, 6e Lina Forest & Noam Hatchi 5m, 7e Maeva Bencinol & Eleonor Peire D.4m, 8e Liam Paisley & Keyta Rozan T. 2,50m, 9e Emilio Romblay 1m, .

•  Plongeon : 1er Fernado Sainval, 2e Nolan Pacton, 3e Quentin Bazillais, 4e Indira Gomes & Jazz Pley, 5e Cesar Martin C. & Lina Forest , 6e Keyta Rozan T., 7e Amaury Mailhol, 8e Maeva Bencinol, 9e Noam Hatchi & Liam Paisley, 10e Eleonor Pierre D. & Emilio Romblay.

>>  Vainqueur au général : Nolan

Groupe de 10h : 6ans ½- 7ans 1/2

• 50m brasse : 1e Anais Massamy L. 1’13, 2e Thais Gildas 1’15, 3e Celian Daviaud 1’19, 4e Jade Paisley 1’20, 5e Gael Penalosa 1’28, 6e Anais Daures & Maelan Thomas 1’33, 7e Kenya Sharpless 1’44, 8e Celia Daures 1’52, 9e Louenne Filippi 1’53, 10e Akemi Peluffo 2’09, 11e Junahya Boireau C. 2’22, 12e Amaru Sharpless 2’30, 13e Rubie Fauvillon 2’35, 14e Jeanae Comper 2’42, 15e Brendon Laurent 2’56.

•Apnée dynamique : 1er Thais Gildas 17m, 2e Anais Daures 16m, 3e Anais Massamy 14,5m, 4e Celian Daviaud 14,5m, 5e Jade Paisley 13m, 6e Celia Daures 12m, 7e Akemi Peluffo 8m, 8e Brendon Laurent & Gael Penalosa  8m, 9e Rubie Fauvillon 5,5m, 10e Junahya Boireau C. & Louenne Filippi & Samyr Becarmin & Keffane Laurent  5m, 11e Amaru Sharpless 4,5m

•Plongeon : 1e Jade Paisley, 2e Thais Gildas, 3e Celian Daviaud, 4e maelan Thomas, 5e Celia Daures, 6e Akemi Peluffo, 7e Rubie Fauvillon & Janae Compper, 8e Anais Massamy,  9e Kenya Sharpless & Lisha Premier, 10e Brendon Laurent & Samyr Becarmin, 11e Louenne Filippi, 12e Junahya Boireau & Anais Daures, 13e Keffane Laurent  .

>> Vainqueur au général : Thais Gildas

 

Groupe de 11h : 9ans ½ -11 ans ½ 

• 100m brasse : 1e Gabriel Mignon 1’57, 2e Lilia Donas 2’02, 3e Elisabeth Paka 2’05, 4e Maya Debruin 2’06, 5e Romeo Poret, 6e Thomas Grumel 2’18, 7e Lohan Trival 2’35, 8e Arielle Ritchie 3’31, 9e Chamran Mistocco 4’00.

• 100m crawl : 1e Gabriel Mignon 1’40, 2e Lohan Trival 1’47, 3e Lilia Donas 1’54, 4e Maya De Bruin 1’59, 5e Romeo Poret 2’06, 6e Elisabeth Paka 2’07, 7e Thomas Grumel 2’13.

• Apnée dynamique : 1e Elisabeth Paka 27m 2e Gabriel Mignon 24m, 3e Romeo Poret 20m, 4e Maya De Bruin 19m, 5e Lilia Donas & Lohan Trival 17m, 6e  Chamran Mistocco 14m, 7e Anna Pochesci 12m, 8e Arielle Ritchie 9,5m, 9e Mathias Demoniere 6m.

>> Vainqueur au général : Gabriel Mignon

 

Groupe de 14h : 7ans ½ -9 ans ½ 

• 100m brasse : 1e Albane Maillard 2’01, 2e Nando Hernandez 2’17, 3e Rachelle Paka 2’18 ,4e Aynhoa Edom & Ines Malmin 3’26, 5e Victoire Mignon 2’31, 6e Timothe Bally 2’33, 7e Mathys Fleming 2’36, 8e Ayrton Polinice M. 2’49, 9e Kevin Henri 2’50, 10e Nicolas Isaac G. 2’52, 11e Lou Anna Apatout & Yoshka Martinez 2’56, 12e Anaika Saintil 3’03, 13e Dalia Romulus & Alexandre Guigou 3’13, 14e Elijah Jullien 4’37, 15e Acel Ritchie 4’49, 16e Natypha Breton 5’42, 17e Kelan Edwards 5’43.

• Apnée dynamique : 1e Victoire Mignon 24m, 2e Albane Maillard 23m, 3e Myralda Menard 22m, 4e Laureleen Sainval 19m, 5e Timothe Bally 17m, 6e Nicolas Isaac G. & Rachel Paka 16m, 7e Nando Hernandez & Kevin Henri 15m, 8e Yoshka Martinez 14m, 9e Ines Malmin 13,50m, 10e Lou anna Apatout & Kelan Edwards & Alexandre Guigou & Elijah Julien & Mathys Fleming & Scarlette Gineste & Ayrton Polynice M. 12m, 11e Natypha Breton, 12e Acel Ritchie 9,5m, 13e Anaika Saintil 8,5m , 14e Aynhoa Edom & Julie Exeus 8m, 15e Dalia Romulus 6m.

• Plongeon : 1e Victoire Mignon, 2e Mathys Fleming, 3e Albane Maillard, 4e Timothe Bally , 5e Aynhoa Edom, 6e Kelan Edwards, 7e Kevin Henri, 8e Elijah Julien & Nando Hernandez & Ayrton Polynice,  9e Lou Anna Apatout & Nicolas Isaac & Alexandre Guigou & Scarlette Gineste & Dalia Romulus & Anaika Saintil, 10e Myralda Menard & Julie Exeuis, 11e Acel Ritchie, 12e Natypha Breton .

>> Vainqueur au général : Albane Maillard

 

Groupe de 11h : 9ans ½ -11 ans ½ 

• 100m brasse : 1e Kennedya Laurent 1’58, 2e Aurelyne Geran 2’00, 3e Santiago Bombina 2’02, 4e Emilien Pasquet 2’11, 5e Noa Trival 2’29, 6e Stevenson Saintil 2’54.

•100m crawl : 1e Noa Trival 1’38, 2e Emilien Pasquet 1’43, 3e Aurelyne Geran 1’48, 4e Santiago Bombina 1’55, 5e Kennedya Laurent 2’07.

•Apnée dynamique : 1e Santiago Bombina 24m 2e Noa Trival 17m, 3e Kennedy Laurent 15m, 4e Stevenson Saintil 14m, 5e Emilien Pasquet & Aurelyne Geran 12m.

 >>Vainqueur au général : Noa Trival

blank

Aucun commentaires

Faxinfo décline toute responsabilité quant aux contenus publiés et n'a pas vocation à répondre.

English EN French FR Spanish ES Dutch NL Italian IT